Приводим статью из альманаха «Сердоболь», посвященную инвалидам войны, труда и детства Карельской АССР.
В электронном виде данная статья выкладывается впервые.
Источник | Сердоболь. Городской альманах. — 2013. —№13/14. С. 20-24. |
Оцифровка журнала | Яна Гайдукова. |
Ссылки на электронную версию журнала | |
Сохраняются без изменения: | иллюстрации, деление на абзацы, курсив. |
Добавлено: | деление на подтемы, выделение полужирным, цветом. |
Валаамский Дом инвалидов существовал на острове 34 года (с 1950 по 1984гг.).С тех пор прошли почти три десятилетия. Но по сей день об истории его деятельности нет точной и объективной информации. Более того, многие мифы, которые сложились именно поэтой причине под видом исторических исследований, стали широко распространяться в СМИ в последнее время.Так, в 2010 году, в 65-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, на ТВ-экранах страны широко демонстрировался документальный фильм Зинаиды Курбатовой «Интернат.Преданы и забыты». 22 июня 2012 годаего публичный показ состоялся в поселковом ДК на Валааме. Тогда картина вызвала неоднозначную реакцию публики и желание разобраться в вопросе об истинной ситуации с инвалидами войны, оказавшимися в 1950г. году на Валааме. Альманах «Сердоболь» также начал исследовать эту тему. И первые свои результаты представляет на суд нашим читателям.
«Это произошло чуть ли не в одну ночь. Внезапно все одинокие инвалиды исчезли. Города зачистили от этих людей. Что это была за акция, кто её исполнял — милиция, социальные работники? На наши запросы в архивы УФСБ на Литейном и на Лубянке мы получили ответы: «Таких документов нет». Но ведь была такая акция, была! И кто-то давал указание её исполнить. Одиноких, смелых и непокорных инвалидов цинично вывезли из городов. К осени 1953 года их уже не было в Москве и Ленинграде».
Данная цитата из вышеупомянутого фильма послужила для нас своего рода анти-образцом того, какследует изучать и резюмировать исторический материал. Наши иные выводы основываются на двухисточниках. Это документы Министерства здравоохранения и соцобеспечения КАССР из НациональногоАрхива PK (Р-306-1-20/155 и Р-306-1-19/153) и фотодокументы, выложенные в открытом доступе в Интернете частным генеалогом, Виталием Семёновым(http://russianmemory.gallery.ru/watch?a=bcaV-exc0).Исходя из них следует, что Валаамский Дом инвалидов (он же интернат) всесоюзного статуса не имел, внего направляли в основном из карельских «домовинвалидов малой наполняемости»: «Рюттю», «Ламберо», «Святоозеро», «Томицы» «Бараний берег», «Муромское», «Монте-Саари». Как показывают документы, одной из задач домов инвалидов было дать обеспечиваемым профессию. С Валаама направляли накурсы, например, счетоводов и сапожников. Работатьинвалидам 3-ей группы было обязательно, 2-ой группы — в зависимости от характера травм. Смысл лечения — если возможно — перевести в рабочую группу и датьчеловеку возможность трудиться.
Вопреки легенде, никого на Валаам насильно не загоняли и паспорта не отбирали. Наоборот, сюданадо было ещё постараться попасть. Типичная ситуация — солдат возвращается с войны без ног, родственников нет; или есть старики родители, которым самимтребуется помощь. Тогда и обращается с заявлением:«Прошу отправить меня в дом инвалидов». Послеэтого представители местной городской (если дело вгороде) или сельсоветской (если на селе) администрации производят осмотр бытовых условий. И затемподтверждают (или нет) ходатайство инвалида. Итолько после этого ветеран отправлялся на Валаам.
Вопреки еще одной легенде, более чем в половине случаев у тех, кто попадал на Валаам, были родственники, которые о них прекрасно знали. В личных делах через один попадаются письма на имя директора — мол, что случилось, уже год не получаем писем! У Валаамской администрации даже традиционная форма ответа была — «сообщаем, что здоровье такого-то по старому, ваши письма получает, а не пишет, потому что новостей нет и писать не о чем…, а вам передает привет».
Ветеранов войны на Валааме умерло не так много, но прошло через него большое количество, поскольку кто-то возвращался в семью, кто-то отправлялся в другой дом инвалидов подальше, а некоторые приезжали назад…
О том, что представляло из себя это учреждение в 50-е гг. прошлого века, узнаём из документов Минздрава и соцобеспечения.
К 1957 г. в ведении Валаамского Дома инвалидов на острове находилось 13 кирпичных и 7 деревянных бывших монастырских построек. Из «Отчета дома инвалидов» за этот год приводятся так же следующие данные:
«Площадь спален — 3656 кв.м», имелось «электричество, баня, радио, водопровод, отопление — печное…Количество обеспечиваемых, могущих работать по заключению врача — 238. Из них работают -115. Всего принято в течении года — 76 чел. Всего выбыло в течении года — 265 чел., в т. ч. переведены в другие дома — 85 чел., трудоустроено — 7 чел.»
Число мест, которое могло предоставить учреждение, равнялось тысяче (Из сведений Министерства здравоохранения и соцобеспечения КАССР). Из документов этого Министерства за тот же, 1957 г. можно представить, насколько был обеспечен уход и содержание инвалидов. На находившихся в то время в Доме инвалидов 856 человек, работало, согласно следующему штатному расписанию:
«I. Административно-хозяйственный персонал: I. Директор-1 ед.(1500 — в скобках должностной оклад в рублях-прим. «Сердоболя»), 2. Зам. директора -1(800), 3. Ст. бухгалтер -1(690), 4. Зам. ст. бухгалтера — 1(600), 5. Бухгалтер -2(500), 6. Счетовод-кассир — 1(360), 7. Секретарь-машинистка — 1(360), 8. Завхоз — 1(550), 9. Кладовщик — 1(360).10. Экспедитор — 1(360), II. Инструктор по к/м работе 1(450), 12. Библиотекарь 1(?), 13. Телефонистка — 1(310), 14. Техник по строительству- 1(600), 15. Инструктор по труду — 1(600), 16. Кастелянша-швея — 2(360), 17. Парикмахер — 1(310), 18. Радист — 1(500), 19. Зав. Электростанцией-1(600), 20. Машинист электростанции — 4(410), 21. Кочегар — 2(360), 22. Электромонтер — 1(360), 23. Механик — 1(500), 24. Механик водонасос. станции — 1(600), 25. Машинист водонас. станции — 1(410), 26. Кочегар водонасос. станции — 2(360), 27. Капитан мотобота «Шуньга» —1(600), 28. Механик мотобота — 1(575), 29. Моторист мотобота — 1(410), 30. Матрос мотобота — 2(360), 31. Капитан мотобота «Валаам» — 1(600), 32. Механик мотобота-1(575), 33. Моторист мотобота- 1(320), 34. Матрос мотобота — 1(300), 35. Истопник — 15(300), 36. Сторож -2(360). Итого должностных окладов -58 на сумму 24360руб.
Медперсонал:
Врач — 2 ед„ Фельдшер — 1 ед., Ст. медсестра-2 ед., Медсестра -4 ед., Сестра-хозяйка — 2 ед.. Санитарка — 23 ед.. Санитарка по уходу за слабыми обеспечиваемыми — 18 ед., Санитарка — уборщица — 11 ед.. Прачка — 9 ед., Банщик-2. Итого- 74 должностных окладов. Оклады устанавливаются по Постановлению Совета Министров СССР№1455от 12августа 1955г.
III. Филиал для психохроников на 100 мест.
Врач — 1 ед.. Фельдшер — 1 ед., Медсестра -2 ед., Сестра-хозяйка — 1 ед., Санитарка -21 ед., Санитарка — уборщица -2ед„ Прачка — 1 ед., Банщик — 1. Итого — 32 должностных окладов.
Медперсонал:
Врач — 1 ед., Старшая медсестра -1 ед.. Сестра хозяйка — 1 ед., Санитарка — 14ед., Санитарка — уборщица — 3 ед., Прачка — 2 ед.. Банщик — 1. Итого — 27 должностных окладов.
Персонал кухни и столовой:
Итого по филиалу — 34 оклада. Всего по Дому инвалидов -218 должностных оклада…»
Помимо фондов заработной платы, учреждение имело и другие статьи расходов. Например:
«… -Расходы учебные, на производственную практику учащихся, научно-исследовательские работы и приобретение книг для библиотек, — Расходы на питание, — Капитальные вложения (внелимитные) на приобретение оборудования и инвентаря, — Приобретение мягкого инвентаря и обмундирования, — Капитальный ремонт зданий и сооружений и др…»
Выдержки из «Сметы расходов на 1957 год» позволяют узнать не только финансовую сторону работы дома инвалидов, но и некоторые аспекты образа жизни обеспечиваемых.
Статья: «Канцелярские и хозяйственные расходы» Из пояснения к ней становится известно, что на тот момент в доме инвалидов функционировало: три бани, прачечная, контора, амбулатория, парикмахерская, кладовая, библиотека и читальный зал, красный уголок, сапожная мастерская, две швейные мастерские, четыре кухни и столовые. Предусмотренные сметой 500 керосиновых осветительных точек позволяют говорить о перебоях с электроосвещением.
Из расчетов к статье «Содержание и наем транспорта» узнаем, что молоко и часть продуктов поступали в дом инвалидов из своего подсобного хозяйства, с фермы, откуда привозилось на склад гужевым транспортом. Потребность составляла: «Красный филиал — 2 лошади, Никольский филиал — 1 лошадь. Центральная часть — 1 лошадь». Для «перевозки дров от пристани центральной усадьбы по объектам» использовали автомобили «в среднем 6 машин в день» и трактора для доставки дров из леса по нормативу «8час. х2 машины».
Из сметы также узнаем, что в 1957г. предусматривалось финансирование на «восстановление взорванной части фасада Зимней гостиницы» объемом 50 м3 и на «восстановление водопоилки и водопровода на ферме».
Из Отчета дома инвалидов Министерству за 1957 год, в n. III приводятся сведения по подсобному хозяйству: «Надоено молока коровьего (центнеров) — 107,6. Сдано на общественное питание мяса в живом весе (включая птиц) — 232,7. Всего собрано зерновых, бобо вых и кукурузы — 134. Собрано картофеля — 2243. Собрано овощей — 595».
На питание выделялось 2573 тыс. руб. на год.
Насколько удовлетворялись бытовые нужды обеспечиваемых, дают представления следующие пред усмотренные приобретения из ст. 12 расходов «Жесткий инвентарь» в т.ч.: «…судна подкладочные — 200 шт.(х15руб), часы-ходики — 100шт. (х 15 руб), умывальники — 1 0 0 шт.(х120 руб.), фонари «Летучая мышь» — 100 шт.(х25руб ), лампы керосиновые — 200 шт.(х20руб ), ведра эмал. 200 шт.(х45руб ), тазы оцинк. — 200 шт.(х15руб.)…» Всего на подобные расходы было заложено 220тыс. рублей.
Как одевались инвалиды видно из ст.14 «Приобретение мягкого инвентаря и обмундирования».
Вот некоторые позиции:«пальто зимнее — 200шт.(х500руб), полупальто зимн. мужское — 200 шт.(хЗООруб), пальто осеннее — 200 шт.(ЗООруб), тужурки мужск. — 100(х450руб ), кофты вязаные — 300 шт. (х50руб ), валенки — 500 шт.(х160руб.), костюмы х/б- 500шт.(х140руб.)…» Всего 35 наименований на сумму 495 тыс. руб. В этой статье так же предусматривалась оплата «пошива и ремонта белья в портновской мастерской».
Дом инвалидов на Валааме. Воскресенский скит, 1960-е. приезд к обеспечиваемым самодеятельности Валаамского дома культуры.
Досуг инвалидов предусматривала ст. 18. — проведение культурно-просветительных мероприятий, в т.ч. на год было запланировано:«- кинопостановка в кол-ве 108 сеансов (на трех объектах), — платные лекции, — платные постановки концертов, спектаклей по 1 постановке в месяц (х250руб ), — приезжие гастроли артистов 3 раза в год (х1000 руб.)».
Больных обеспечиваемых отправляли на лечение в города Сортавала и Петрозаводск и др. местности — по 5 человек в месяц. Для детей инвалидов работали детсады и круглосуточные ясли (по нормативам 50 х 60руб. х 12мес.).
Ну и на последний путь обеспечиваемого Министерство здравоохранения и соцобеспечения КАССР, также выделяло средства (статья расходы на погребение).
Конечно, были и недоработки, о которых можно узнать из распоряжения зам. министра, отправленное в 1957г. всем директорам домов инвалидов КАССР. В нем говорится, в частности, что «ряд учреждений не осваивает отпускаемых средств по ряду статей. Особенно плохо осваиваются средства на медикаменты, приобретение медицинского и хозяйственного инвентаря, приобретение мягкого инвентаря и капитальный ремонт». Далее, зам. министра предупреждает руководителей домов инвалидов о личной ответственности за выполнение плана и освоение средств; требует соблюдения финансово-бюджетной дисциплины и принципа хозяйственной целесообразности при расходовании бюджетных средств, а также не допускать выдачу инвентаря в личное пользование сотрудникам домов интернатов.
Поправила ссылку на копии архивных документов о доме-интернате инвалидов на Валааме.